Gemeinde St. Stefan im Gailtal

Politik

Bauangelegenheiten und Infrastruktur

Aufgabenbereiche:  Hoch- und Tiefbau, Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung, Friedhof, Leichenhalle, öffentliche Beleuchtung, Brücken, Wirtschaftshof, Kulturhaus, 

Obmann:
Siegfried Jerney - Liste für Alle

Mitglieder:
Marc Weitensfelder - Liste für Alle
Markus Longitsch - Liste für Alle
Marco Aßlaber -  TWL Team Wolfgang Leitner
Robert Dolzer - SPÖ


Raumplanung und Verkehrsangelegenheiten

Aufgabenbereiche: Flächenwidmungsplan, Bebauungspläne, Stadtentwicklung, Land- und Forstwirtschaft, Jagdwesen, Verkehrsangelegenheiten und Lorberkogel           

Obmann: 
Mst. Markus Weghofer - Liste für Alle

Mitglieder:
Ing. Robert Kohlenbrein - Liste für Alle
Gernold Kloiber - Liste für Alle
Sebastian Janschitz BA MA - TWL Team Wolfgang Leitner
Corina Spendier - SPÖ

 


Hauptplatz- und Innenstadtgestaltung 

Obmann:
Markus Longitsch - Liste für Alle

Mitglieder:
Mst. Markus Weghofer - Liste für Alle
MMag. Michael Wasserfaller - Liste für Alle
Marco Aßlaber -  TWL Team Wolfgang Leitner
Silvia Zeißler - SPÖ


Kultur, Bildung und Kinderbetreuung

Aufgabenbereiche: Kunst, Kultur, Frauen, Familien, Bildung, Schulen, Kindergärten, Kinderspielplätze, Kinderbetreuung (Kindertagesstätte, BÜM…), Volksschule, Musikschule, Städtepartnerschaft , Grünraumgestaltung, Ortsbildpflege    

Obfrau:
Mag. Anna Ragoßnig - Liste für Alle

Mitglieder:
MMag. Michael Wasserfaller - Liste für Alle
Siegfried Jerney - Liste für Alle
Stefanie Steiner - TWL Team Wolfgang Leitner
Corina Spendier - SPÖ


Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Fremdenverkehr

Aufgabenbereiche: Finanz- und Vermögensverwaltung, Fremdenverkehr, IMMO KG, Wirtschaftsförderung, Betriebsansiedelungen, Stadtmarketing, Immobilienverwaltung, Versicherungswesen    

Obmann:
Arno Goldner - Liste für Alle

Mitglieder:
Mag. Anna Ragoßnig - Liste für Alle
Mst. Markus Weghofer - Liste für Alle
Sebastian Janschitz BA MA - TWL Team Wolfgang Leitner
Robert Dolzer - SPÖ


Umwelt, Energie & Innovation

Aufgabenbereiche: Umweltschutz, Naturschutz und Luftreinhaltung, KEM, Naherholungsgebiete, Kompostierung, Energie und Energiegemeinschaften, Breitbandausbau und Innovation. 

Obfrau:
Stefanie Steiner - TWL Team Wolfgang Leitner

Mitglieder:
Ing. Robert Kohlenbrein - Liste für Alle
MMag. Michael Wasserfaller - Liste für Alle
Gernold Kloiber - Liste für Alle
Silvia Zeißler - SPÖ


Ausschuss für nachhaltige Infrastrukturprojekte, Altstadt, Zivil- und Katastrophenschutz

Aufgabenbereiche:  Barrierefreiheit, Zivil- und Katastrophenschutz, Altstadt, Nahverkehr und Radwege, Interkommunale Zusammenarbeit und interkommunaler Gewerbepark, Abfallbeseitigung, TKE, Altstoffsammelzentrum.

Obmann:
Ing. Martin Hinteregger - TWL Team Wolfgang Leitner

Mitglieder:
Siegfried Jerney - Liste für Alle
Ing. Robert Kohlenbrein - Liste für Alle
Mst. Markus Weghofer - Liste für Alle
Silvia Zeißler - SPÖ


Soziales, Gesundheit und Generationen

Aufgabenbereiche: Gesundheitswesen, Gesunde Gemeinde, Soziales, Generationen, Pflege  

Obfrau:
Corina Spendier - SPÖ

Mitglieder:
Arno Goldner - Liste für Alle
Marc Weitensfelder - Liste für Alle
Gernold Kloiber - Liste für Alle
Stefanie Steiner - TWL Team Wolfgang Leitner


Wohnungsangelegenheiten

Aufgabenbereiche: Wohnungsvergaben, Wohnbau

Obmann:
Robert Dolzer - SPÖ

Mitglieder:
Arno Goldner - Liste für Alle
Ing. Robert Kohlenbrein - Liste für Alle
Markus Longitsch - Liste für Alle
Marco Aßlaber -  TWL Team Wolfgang Leitner


Kontrolle der Gebarung

Aufgabenbereiche: Der Wirkungskreis dieses Ausschusses als Pflichtausschuss ergibt sich aus den gesetzlichen Bestimmungen gemäß §26 K-AGO

Obmann:
Robert Dolzer - SPÖ

Mitglieder:
Mag. Anna Ragoßnig - Liste für Alle
Siegfried Jerney - Liste für Alle
Marc Weitensfelder - Liste für Alle
MMag. Michael Wasserfaller
Sebastian Janschitz - TWL Team Wolfgang Leitner


Sport und Jugend

Aufgabenbereiche: Sport, Jugend, Freizeitanlage, Sportplätze, Wintersportanlagen, Jugendveranstaltungen

Obmann:
Marc Weitensfelder - Liste für Alle

Mitglieder:
Gernold Kloiber - Liste für Alle
Mag. Anna Ragoßnig - Liste für Alle
Ing. Martin Hinteregger - TWL Team Wolfgang Leitner
Corina Spendier - SPÖ



Ihre Ansprechpersonen

Keine Einträge gefunden.